Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №322" г. Нижний Новгород, Московский район, ул. Березовская 74
Электронный образовательный
портал семейного домашнего чтения

СКАЗОЧНЫЙ НИЖНИЙ

СКАЗОЧНЫЙ НИЖНИЙ

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия. Почти треть всех сохранившихся промыслов бытует в Нижегородской области. Это и ткачество, и вышивка, и металлообработка и, конечно, различные техники росписи по дереву. В частности — хохломская, городецкая, полхов-майданская росписи, золотное шитьё и художественная керамика, обработка металла и лозоплетение, балахнинское кружево. История каждого составила цикл из десяти фильмов, объединенных названием «Сказочный Нижний».

«Сказочный Нижний» — это цикл коротких фильмов, посвященных нижегородским народным ремеслам или промыслам. Героями фильмов стали мастера народных художественных промыслов Нижегородской области (далее – НХП), которые смогли сохранить навыки изготовления предметов НХП и обладают исключительным мастерством; эксперты НХП, работники музеев.

Это авторский проект депутата городской Думы г. Нижнего Новгорода Оксаны Дектерёвой, реализованный в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, при поддержке Нижегородской области, департамента туризма и народно-художественных промыслов Нижегородской области, Нижегородского государственного историко- архитектурного музея-заповедника.

Сто минут о промыслах и мастерах — это съёмки экспонатов в интерьерах Усадьбы Рукавишниковых и натурные съёмки непосредственно в местах, где промысел жив по сей день. Командировки, общение с мастерами, и, самое главное – осознание того, что ремесленники живут своим делом. Фильмы, повествующие об истории и содержании того или иного промысла, выдержаны в доступной, упрощенной «сказочной манере», понятной абсолютно всем: и детям, и гостям города- тем, кто только начинает знакомиться с нижегородскими промыслами.

Данный цикл размещен на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCLt5Wb3t8pLcTXo0a...

1 Сказочный Нижний. Городецкая роспись – хронометраж 11.26

2 Сказочный Нижний. Золотая хохлома – хронометраж 10.02

3 Сказочный Нижний. Золотное шитьё – хронометраж 10.1

4 Сказочный Нижний. Лозоплетение – хронометраж 11.15

5 Сказочный Нижний. Художественная ковка – хронометраж 10.02

6 Сказочный Нижний. Балахнинское кружево – хронометраж 10.55

7 Сказочный Нижний. Казаковская филигрань – хронометраж 12.03

8 Сказочный Нижний. Нижегородская игрушка – хронометраж 10.25

9 Сказочный Нижний. Нижегородская керамика – хронометраж 12.13

10.Сказочный Нижний. Полхово-майданская роспись – хронометраж 10.31

Фильмы можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/5JkS2pK4SnkQFw

10:30
333
Нет комментариев. Ваш будет первым!